14.08.2017

КАКИЕ ФРЕЗЫ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ? И ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВЫБОР РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

ВЫБОР РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ОБЫЧНО ЗАВИСИТ ОТ НЕСКОЛЬКИХ ФАКТОРОВ:
  1. фрезеруемый материал (дерево, МДФ, фанера, пластик, и т.д.)
  2. тип фрезеровки (рельеф, контурная резка, 2D выборка, профиль, черновая или чистовая обработка)
  3. особенности оборудования, на котором производится фрезеровка (мощность шпинделя и приводов, жесткость конструкции, размеры рабочей зоны, тип патрона)
  4. особенности крепления заготовок в рабочей зоне станка – вакуумный стол, вакуумные подушки, зажимы, прикручивание болтами или шурупами к подложке.
  5. цена инструмента (это именно последний определяющий фактор, т.к. чаще всего дорогие фрезы лучше окупаются и дают более качественный результат)

Основным параметром выбора фрезы для станка ЧПУ, является фрезеруемый материал, который подлежит обработке. Для мягких материалов, типа пластмассы, различных пластиков, ПВХ, пенопласта, используемых в сфере рекламы и формовки, применяют однозаходные фрезы, наиболее подходящие для мягких и легкоплавких материалов. Такие фрезы, так же, обеспечивают наилучшее качество фрезеруемой поверхности при грамотном подборе режимов обработки. При этом полностью соблюдаются основные параметры глубины стружкоотводящих канавок и длины режущих кромок, а получаемая стружка не забивает фрезы, сохраняя работоспособность инструмента на станке с ЧПУ.

Для более твердых материалов (дерево, искусственный камень, некоторые металлы) применяют фрезы с двумя заходами. Для чистовой обработки используют фрезы спиральной формы с двумя и более заходами. Количество заходов или режущих кромок фрезы прямо зависит от твердости и сухости материала. Чем более мелкую и менее липкую стружку дает материал, а так же, чем он более твердый, тем больше режущих кромок должно быть у фрезы. За счет этого соблюдается баланс между нагрузкой на фрезу, отведением стружки и трением, обеспечивается максимально гладкая и ровная поверхность обрабатываемого материала. При этом, чем больше режущих кромок имеет режущий инструмент, тем меньшую скорость вращения нужно устанавливать, чтобы избегать перегрева фрезы, поджигания или плавления материала.

Шаровые или сферические, а так же, конические шаровые фрезы используются для реализации 3D форм или рисунков. Они отлично работают с деревом, пластиком, сталью и различными другими металлами. В результате работы этих фрез получается гладкая поверхность без шероховатостей, однако, качество обрабатываемой поверхности во многом зависит от выбранных режимов фрезеровки.

Концевые цилиндрические фрезы используют для черновой обработки трехмерных изделий и фрезеровки по контуру деталей, благодаря своей форме, они дают чистый П-образный пропил. Для разных случаев используются фрезы с различной заточкой и направлением отвода стружки.